Волгоградская область , 30.01.2023 г.
Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует о продолжающемся тестировании на новую коронавирусную инфекцию.
Проведено более 6 млн лабораторных исследований на наличие нового коронавируса в материале от людей. Исследования проводятся методом ПЦР, а также экспресс-методами.
Уровень тестирования соответствует регламентируемому и составляет более 150 на 100 тыс. населения.
На территории Волгоградской области обеспечена возможность значительного охвата населения тестированием на новую коронавирусную инфекцию, исследования проводятся на базе 28 аккредитованных лабораторий.
Согласно требованиям санитарного законодательства обязательному проведению лабораторных исследований подлежат:
- лица с диагнозом «внебольничная пневмония», «острая респираторная вирусная инфекция» и «грипп»;
- работники медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности при появлении симптомов, не исключающих COVID-19;
- лица, при появлении респираторных симптомов, находящихся в интернатах, детских домах, детских лагерях, пансионатах для пожилых и других стационарных организациях социального обслуживания, учреждениях уголовно-исполнительной системы;
- лица старше 65-ти лет, обратившихся за медицинской помощью с респираторными симптомами.
Напоминаем, что в случае ухудшения самочувствия, появлении симптомов необходимо обратиться в медицинскую организацию, где врач проведет обследование, установит диагноз и назначит необходимое лечение. Берегите себя и своих близких.
Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.