Омская область , 05.05.2023 г.
В рамках Единой недели иммунизации-2023 на территории Омской области c 17 апреля по 28 апреля 2023 года была организована работа «горячей линии». Информация о работе «горячей линии» анонсировалась на официальном сайте, госпабликах, телеграм-канале Управления Роспотребнадзора по Омской области.
В течение двух недель специалисты Управления Роспотребнадзора по Омской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», в том числе территориальных отделов, филиалов, консультировали всех желающих по телефонам «горячих линий» и в консультационных пунктах для потребителей по вопросам иммунопрофилактики инфекционных болезней, о правах граждан при осуществлении иммунопрофилактики, о последствиях отказа от профилактических прививок.
Было предоставлено 447 консультаций по вопросам вакцинопрофилактики.
Более активно пользовались телефоном горячей линии жители города и районных центров – 268 звонков, жители муниципальных районов области воспользовались горячей линией 179 раз.
В большом количестве поступали вопросы, касающиеся требований к вакцинации против COVID-19, включая сроки и схемы иммунизации, наличии вакцины в регионе – 16,3% от числа всех поступивших звонков.
В преддверии летней оздоровительной кампании много поступало вопросов по иммунизации контингентов, задействованных в сфере образования и оздоровления детей – 13,2%.
В связи с проведением в регионе подчищающей иммунизации против кори выросло количество вопросов, касающихся контингентов, подлежащих иммунизации, кратности иммунизации и эффективности вакцин против кори – 16,6%.