Размещен: 09.12.2013 г.
В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека состоялась научно-практическая Конференция с международным участием по вопросу обеспечения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мер при проведении массовых мероприятий с международным участием.
В работе Конференции приняли участие ведущие ученые, представители Министерства здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы Республики Беларусь, представители НИИ Министерства обороны Российской Федерации, научно-исследовательских институтов и противочумных организаций, учреждений Роспотребнадзора, сотрудники управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.
На Конференции рассмотрены вопросы научно-методического обеспечения санитарно-противоэпидемических мероприятий в ходе подготовки и проведения массовых мероприятий.
Обсуждались проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при проведении массовых мероприятий с международным участием и в зонах стихийных бедствий (саммит АТЭС-2012 в г. Владивостоке; XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 в Казани; Саммит «большой двадцатки» в г. Санкт-Петербурге 2013 г.; зимние олимпийские игры-2014 в Сочи, наводнение в Дальневосточном федеральном округе в 2013 году).
Рассмотрены особенности обеспечения лабораторного контроля в рамках обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при проведении массовых мероприятий, а также радиационной безопасности населения при проведении массовых мероприятий.
Подведены итоги работы специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ) научно-исследовательских противочумных институтов Роспотребнадзора в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия при проведении массовых мероприятий и в зонах стихийных бедствий.
Рассмотрены перспективы разработки и внедрения новых инновационных биотехнологий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, использования информационных технологий в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия при проведении массовых мероприятий.